Психологическая безопасность

Детский телефон доверия (службы экстренной психологической помощи)

Детский телефон доверия (службы экстренной психологической помощи) — 8-800-2000-122Общероссийский сайт «Помощь рядом» предназначен для детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет. Основная его цель – помочь несовершеннолетним в сложных вопросах, с которыми они могут столкнуться в своей жизни, путем предоставления безопасной информации и бесплатной психологической онлайн-помощи. Вся информация сайта рецензируется и подвергается редакции и не зависит от каких-либо вероисповеданий, политических взглядов и общественных течений.Интернет-служба Экстренной психологической помощи МЧС России.«Твоя территория. Онлайн»- психологическая помощь подросткам и молодежи до 23-х лет, находящимся в кризисной ситуации.Растимдетей.рф — портал создан в рамках реализации Национального
проекта «Образование».
Антибуллинговый портал. Программа направлена на формирование психологически безопасной атмосферы в образовательных организациях.

«Фонд поддержки детей» — фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Сайт «Я-родитель» .

«Родителями не рождаются» — Родительский университет Просвещения.

o5slxqsOdrM.jpgХочу такой сайт

JeYEUDvAfSg.jpg

Каждый несовершеннолетний должен знать о своей половой неприкосновенности!

Это очень важно. «Как поговорить с ребенком на эту непростую, если не сказать пугающую тему?»- об этом на родительском собрании говорят педагоги и родители. Важно объяснить ребенку, что если на него все же напали, обманули, запугали и сделали все то, чего делать права не имели – надо рассказать об этом тем, кому доверяешь – и как можно раньше!
Психологи дают такие рекомендации:
• 18 месяцев – необходимо научить ребёнка правильным названиям частей тела.
• 3-5 лет – необходимо научить ребёнка правильным
названиям интимных частей тела и помочь ему научиться говорить «нет» в ответ на любое сексуальное предложение. Дать ребёнку прямые ответы, в соответствии в доступной для его понимания форме на его вопросы о сексе.
• 5-8 лет — научить ребёнка правилам безопасности на улице и помочь ему научиться отличать симпатию от сексуальных претензий. Необходимо поощрять ребёнка к тому, чтобы он рассказывал взрослым о любом испугавшем его событии.
• 8-13 лет – научить ребёнка основным приёмам самозащиты (знать номер полиции, не стыдится звать на помощь и привлекать к себе внимание в случае опасности) и объяснить ему основные правила приемлемого полового поведения.
• 13-18 лет – рекомендовано обучение навыкам персональной защиты для предотвращения венерических заболеваний и нежелательной беременности, знакомство с понятием «изнасилование» и правилам безопасности для того, чтобы не стать жертвой этого преступления.

veNifCkRKfI.jpg